Четверг
28.03.2024
21:07
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Магазин семян "Астра"
г. Солнечногорск
ул. Банковская, 4
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Статьи »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [0]
Статьи [25]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Луна

Форма входа

Главная » Статьи » Статьи

Огонек (декоративный перец)

Его называют также стручковый перец, овощной, мексиканский. Во многих странах его используют как пряность. Но, кроме того, эти растения – оригинальное украшение кухонного подоконника. Бывают невысокие (20-30 см), компактные, ветвистые сорта с густой листвой и обилием (до 50 шт.) чудесных разноцветных перчиков – красных, оранжевых, бордовых, желтых, ярко-фиолетовых.

У разных растений плоды по форме – короткие и длинные, тупоносые и заостренные, слегка изогнутые или ровные. Кроме того, они могут быть висячими или направленными вверх.

Комнатный перец любит светлое местоположение с проветриванием; летом его можно вынести на балкон или установить в саду в защищенном месте. Цветение рано посаженного перца начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются все новые цветки. Поэтому летом на растении можно увидеть одновременно и цветы и плоды разной степени зрелости и окраски.

В уходе перец неприхотлив, летом он нуждается в обильном поливе и подкормках. Зимой – держат растение в легкой прохладе (18-20º) при умеренном поливе, а ранней весной потерявший компактность кустик подрезаю для пышного роста.

Декоративный перец можно сажать в любую питательную почву, но лучше он растет в смеси листовой, перегнойной земли и песка (2:2:1).

Обычно семена высевают (с января до первой половины марта) в ящик и накрывают его стеклом; всходы появляются через 2-3 недели. Когда появляются первые листики, сеянцы перца пересаживают в маленькие горшочки. После укоренения сеянцев, когда они тронутся в рост, их прищипывают для лучшего кущения и подкармливают полным минеральным удобрением. Когда начинается цветение, растение надо поддерживать также калийными и фосфорными удобрениями, внося их трижды в месяц.

И еще один важный момент. Яркие перчики привлекают детишек, поэтому им надо заранее объяснить, что плоды горькие и едкие: если сорвать перчик, а затем потереть пальцами глаза или лизнуть сорванный плод – слез не оберешься.

                                                                                                                     О. А. Сазонова, г. Славянск, Донецкой обл.



Категория: Статьи | Добавил: Ведьмочка (31.03.2010)
Просмотров: 7868 | Теги: перец острый, декоративный перец, перец | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
1 Ната  
0
скажите пожалуста, где можно взять семена этого перчика. мы с мужем очень его любим но найти его не могу уже пол-года.

2 Ведьмочка  
0
wacko Ой! У нас такого перчика пока нет, но был раньше. Смотрите в анонсах, как появится, сообщу обязательно.

Поиск

Друзья сайта
  • Записная книжка. Кулинарные рецепты
  • Вкусный сайт "Мои рецепты".

  • Расчет расстояний

    Расчет расстояний

    Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


    Copyright MyCorp © 2024