Пятница
19.04.2024
04:04
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Магазин семян "Астра"
г. Солнечногорск
ул. Банковская, 4
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Статьи »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [0]
Статьи [25]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Луна

Форма входа

Главная » Статьи » Статьи

Сельдерей от А до Я

О. Елисеева, кандидат биологических наук, г. Москва

А. Елисеев, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

 

Наиболее приемлемо выращивание сельдерея через рассаду. Это дает возможность получение полноценного урожая в оптимальные сроки.

Рассаду сельдерея можно получить, высеивая семена в горшки или рассадник.

 

Посев и уход за рассадой

            Сеют сельдерей на рассаду в первой половине марта. Необработанные семена всходят через 2-3 недели. Для ускорения прорастания их предварительно замачивают или барботируют. Семена должны лечь во влажный субстрат. При посеве в рассадник расстояние между рядами 5-6 см, глубина заделки семян 0,5 см.

            В первое время сельдерей растет очень медленно. Растения прореживают, оставляя расстояние между ними 4-5 см. Желательно поддерживать температуру 15-18°С днем и 10-12°С ночью. Продолжительность выращивания рассады 60-70 дней. При появлении одного-двух настоящих листьев сеянцы пикируют в грунт по схеме 5х5 см или горшки. При этом растения заглубляют в почву до основания семядолей.

            Уход включает в себя поливы, рыхления и 1-2 подкормки. Первый раз сельдерей подкармливают в фазе трех листьев, второй – за 7-10 дней до высадки рассады в открытый грунт. Проводят подкормки мочевиной (15-20 гр.) с добавлением суперфосфата и хлористого калия (по 10-15 гр. на 10 л воды).

 

Высадка рассады

            Органику рекомендуется вносить под предшествующую культуру или осенью под вспашку. Используют перепревший навоз или компост (3-6 кг/м²). Вместе с органическими удобрениями осенью заделывают калийные (20 г/м²) и  фосфорные (30 г/м²). Азотные удобрения вносят весной (12-15 г/м²). Если земля не была заправлена органическими удобрения осенью, то их тоже вносят весной. В этом случае на 1 м² расходуют 5-6 кг перегноя или компоста.

                      Рассаду высаживают во второй половине мая на ровную поверхность, а на переувлажненных участках на возвышенную. К этому моменту рассада должна иметь 5-6 листьев и высоту не менее 10 см. е закаливают в течение 4- 5 дней и перед высадкой поливают.

                     Сельдерей, который выращивают на зелень, загущают, располагая на 1 м²  до 20 растений.

                     На плоской поверхности для рассады черешкового сельдерея предусматривают междурядья 40-50 см, расстояние между растениями в ряду 20-40 см. На грядках схема посадки 40х30 см, густота стояния – 8-14 растения на 1 м².

            Рассаду корнеплодного сельдерея располагают по схеме 50х50 см, густота стояния -4-8 растений на 1 м².

            Сельдерей сажают в пасмурную погоду или во второй половине дня и сразу поливают. Важно следить за тем, чтобы верхушечная почка растения не была засыпана землей. Если рассада переросла, листья укорачивают на ¼ длины.

 

Уход за посадками

            В период вегетации первоочередное значение имеет полив. Агротехника предусматривает также подкормки, рыхление, прополку, защиту растений от вредителей и болезней.

            Во время вегетации сельдерей подкармливают, применяя азотно-калийные удобрения (20-30 г/м²), разбавленные водой коровяк (1:10) или птичий помет (1:15).

            Имейте в виду, что в жаркую погоду сельдерей может вызвать ожоги кожи, поэтому работать с ним необходимо в перчатках и одежде с длинными рукавами.

            При возделывании черешкового сельдерея необходимо отбелить черешки. Для этого высаживают рассаду в специально подготовленные канавки шириной 40 см и глубиной 30 см. При достижении растениями высоты 30 см черешки связывают. К ним в несколько приемов подсыпают влажную землю. Черешковый сельдерей можно выращивать на ровной гряде с последующим окучиванием растений. Боковые побеги выламывают. При культивировании самоотбеливающегося черешкового сельдерея окучивание растений не проводят. Черешковый сельдерей более требователен к влажности почвы, чем корнеплодный. В октябре растения убирают и вместе с корнями прикапывают в хранилищах, где их можно держать до Нового года. Средняя масса растений 2 кг.

            При выращивании корнеплодного сельдерея удаляют боковые побеги. Первую подкормку проводят через 2 недели после посадки рассады, вторую – в период интенсивного роста листьев, третью – при формировании корнеплодов.

            У растений можно срывать отдельные листья и использовать в пищу. Выборочно корнеплоды убирают с августа, окончательно – в октябре. Растения выкапывают, листья и боковые корни обрезают, а корнеплоды убирают на хранение. Диаметр корнеплода не менее 3 см.

            В зимний период можно получить свежую зелень сельдерея путем выгонки из корнеплодов. Посадку проводят по схеме 10х10 см. Продолжительность выгонки до срезки 30-50 дней. Проводят 2-3 срезки, после чего корнеплоды заменяют.

            Листовой сельдерей можно выращивать безрассадным способом. В открытый грунт его сеют в первой половине мая. В ряду растения располагают на расстоянии 15 см. Через два месяца вегетации, когда листья достигнут длины 25-30 см, их срезают, оставляя черешки длиной до 5 см. Затем растения подкармливают аммиачной селитрой (10 г/м²), добавляют суперфосфат и сернокислый или хлористый калий. Повторную срезку проводят через 1,5 месяца. Урожайность зелени сельдерея при двукратной срезке составляет более 2 кг/м².

 

При выращивании сельдерея важно учитывать

  • Культура предпочитает плодородные почвы.
  • Семена сохраняет всхожесть 1-3 года, перед посевом необходимо проверить их на всхожесть и правильно подготовить к посеву.
  • Высаживать рассаду следует, когда установится теплая погода, длительная пониженная температура провоцирует цветушность растений.
  • В период вегетации сельдерея нужно обеспечить оптимальную влажность почвы.
  • В процессе уборки урожая нельзя допускать подмораживания корнеплодов.

 

Категория: Статьи | Добавил: Ведьмочка (01.03.2010)
Просмотров: 2286 | Теги: корневой сельдерей, черешковый сельдерей, выращивание, сельдерей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
  • Записная книжка. Кулинарные рецепты
  • Вкусный сайт "Мои рецепты".

  • Расчет расстояний

    Расчет расстояний

    Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


    Copyright MyCorp © 2024