Суббота
27.04.2024
04:47
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Магазин семян "Астра"
г. Солнечногорск
ул. Банковская, 4
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Статьи »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [0]
Статьи [25]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Луна

Форма входа

Главная » Статьи » Статьи

Ворсовальная шишка

Со второй половины XIX века до середины XX века ворсовальную шишку возделывали как техническую культуру и применяли для отделки (ворсования) тканей – сукна, байки. А теперь только слава прекрасного сухоцвета не дала этому растению исчезнуть из обихода. Среди четырех видов ворсянок, пригодных для использования в качестве сухоцветов, ворсянка посевная самая красивая, и, что очень важно, у нее чрезвычайно крупные и прочные соплодия – «шишки».

Ворсянка посевная – крупностебельное колючее растение высотой 1-2 м с супротивными листьями, попарно срастающимися своими основаниями. Прикорневые розетки мощные, состоят из десятка светлых морщинистых листьев. Цветоносные стебли разветвленные и несут на себе до 20 «шишек». Эти «шишки» имеют цилиндрическую форму, их длина достигает 10 см, они разнокалиберные даже на одном кусте. Срезают их обычно в начале сентября, когда «шишки» достигают зрелости, делают это в сухую погоду. Чтобы не поранить руки, надевают перчатки, иначе крови не избежать. У ворсянки не только колючие «шишки», но и занозистые прочные цветоносы. «Шишки» срезают с частью цветоноса длиной 30-40 см. Желательно 4-5 дней подержать их в сухом месте, после этого уложить в картонный ящик и хранить в неотапливаемом сухом помещении.

Хотя ворсянка в целом очень неприхотлива, наиболее развитые растения и крупные «шишки» получают на влагоемких плодородных суглинках, на солнечном месте.

Семена сеют на глубину 2-2,5 см осенью, сразу после сбора, обычно в начале октября, или же ранней весной. В первый год образуются только розетки листьев, на зиму их нужно слегка окучить и прикрыть лапником, чтобы  они не вымерзли в бесснежную зиму.

Если розетки растут тесно, то в конце сентября или ранней весной второго года их осторожно выкапывают и рассаживают – площадь питания у них должна быть не меньше 60х30 см, иначе «шишки» будут мелкими. Растение хорошо переносят пересадку. В дальнейшем выпалывают сорняки и рыхлят почву, в засуху поливают. Для лучшего формирования соплодий у зацветающих растений прищипывают центральный стебель, а на ответвлениях первого порядка удаляют все боковые побеги, сохраняя лишь 6-10 «шишек» на кусте. Эти приемы позволяют сформировать крупные развитые «шишки» на длинных цветоносах.

Хотя соплодия ворсянки красивы безо всякой обработки, еще лучше они смотрятся после окраски, для этого используют акварельные краски, тушь, чернила, анилиновые и пищевые красители, отбеливатели.

Под Новый год вы можете удивить гостей, обработав ворсовальную шишку с помощью поваренной соли. Залейте пол-литровую банку крутым кипятком, в котором создайте перенасыщенный раствор поваренной соли. В этот слегка охлажденный раствор опустите одну ворсовальную шишку и оставьте на 2 суток. Кристаллы соли будут постепенно осаждаться и расти на соплодиях. Затем выньте и подсушите соплодия, и вы получите эффектные «заснеженные шишки». Не забудьте только  перед  этой операцией вставить в стебель прочную проволоку, чтобы уберечь его от поломки, ведь «шишка» станет тяжелой. Если обработать ворсовку по такой же технологии в растворе медного купороса, она будет выглядеть усыпанной изумрудами.

                                                                             А. Смирнов, цветовод любитель, г. Владимир

                                                                                                    Ж-л «Сад и огород» № 8(89), 2006 г.



Категория: Статьи | Добавил: Ведьмочка (04.03.2011)
Просмотров: 3713 | Теги: ворсянка, ворсовальная шишка, ворсянка волосистая, сухоцвет, сухоцветы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
  • Записная книжка. Кулинарные рецепты
  • Вкусный сайт "Мои рецепты".

  • Расчет расстояний

    Расчет расстояний

    Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


    Copyright MyCorp © 2024